quinta-feira, 20 de dezembro de 2012
LOCAL - EXAME DE FAIXA PRETA
Na ultima segunda feira 17/12 tivemos a oportunidade de acompanhar o exame da equipe da Procrife/taekwondo caiçara do ms Roberto Ribeiro na banca tinha além de ms Roberto o grão Mestre Yeo Jin Kim lider supremo da LNT.
O exame começou as 19:00 horas contou tambem com os atletas Ricardo Bruno RedTiger/Blackbull tkd, Aldeziro Neto Red Tiger/New Star Fitnnes e o professor Augusto Shell da Procrife/Taekwondo Caiçara, a apresentação dos alunos foi otima principalmente a do Renato Costa o candidato a faixa preta que com muito suor e belos chutes levou a faixa preta como premio.
Quero agradecer em especial o sr Mario presidente da ong Criança Feliz que faz uma força muito grande para que as coisas venham não só para os atletas e o mestre mas como para os moradores do bairro São Jorge que em um ano e transformou aquela entidade simples em um grande local de entreterimento e esportes naquele bairro.Ao mestre Roberto Ribeiro que é meu amigo pessoal e parceiro de anos.
Ao novo professor Renato que conheço deste de garotinho que a faixa preta seja o complemento de sua jornarda de sucesso, pois faz tempo que almejava a mesma e agora a conquistou.
quarta-feira, 19 de dezembro de 2012
GERAL - COISAS QUE ACONTECEM ...
Boa tarde
Li algumas materias que me deixaram preocupado em nivel nacional e um pouco triste a nivel local pois ainda existe a divisão nitida de classes e filiações no taekwondo na cidade, uma pena pois temos material humano de sobra para deixarmos os tais esquecimentos e mau entendidos de reportagem no passado e dar mais credito a todos os professores e mestres da cidade pois ainda hoje sai o nome errado, graduação errada....fica a dica.
Presidente da CBTKD falando à AGE
Presidente da Federação do Mato Grosso do Sul, Mestre Genivaldo Rodrigues, falando à AGE
Presidente recém reeleito da Federação Paranaense, Mestre Fernando Madureira, falando à AGE
Comentarios:
Só para constar isso foi praticamente sem nenhum apoio da prefeitura pois até esse momento ainda não temos uma liga ou associação para dar mais suporte nesse quesito
O lutador Daniel Alves Santos, 17 anos (classe juvenil), faixa preta 1º Dan, peso mais de 78 quilos; foi o destaque do taekwondo de Praia Grande (Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer – Sejel) em 2012. Em julho, no município de Goiânia, em Goiás, ele sagrou-se bicampeão brasileiro (2011 e 2012) de kyorugui (luta).
Santos ganhou a primeira luta contra o brasiliense Igor Lauzen, por 8 a 3. Lauzen integra a seleção brasileira juvenil. Depois, na decisão do primeiro lugar, o atleta de Praia Grande superou, por 6 a 3, o parananense Pedro Ventura. Para chegar ao Brasileirão, Daniel venceu o SuperPaulistão, realizado em junho, pela Federação Estadual (Fetesp).
Mais – Em 2012 ainda, Santos venceu o 17º Campeonato Brasil Open (evento internacional), a Copa do Brasil e etapas do Campeonato Estadual (forma cinco ao longo do ano). Em 2011, em Recife (PE), Daniel sagrou-se campeão Brasileiro Juvenil pela primeira vez. Antes, já havia sido campeão paulista e da Copa América. Na primeira participação nos Jogos Regionais, uma competição adulta (mais de 18 anos), conquistou o quarto lugar.
Cometarios:
O Daniel é um garoto em acensão que se bem lapidado com certeza terá uma oportunidade de aparecer mais no cenario nacional e estará entre os tops mas tem mais destaques que eu daria ai na cidade como o atleta Jonhnatan Luiz que representou a cidade nos regionais e é numero 2 ou 3 no ranking nacional se me recordo e tambem foi campeão da copa do brasil assim como o Daniel, a Jennifer Gonçalves que tambem representou a cidade nos jogos e a unica do time de 2012 que trouxe medalha para cidade, a Renata Mori e a Caroline Gomes que se destacaram no universitario...fica a dica
Li algumas materias que me deixaram preocupado em nivel nacional e um pouco triste a nivel local pois ainda existe a divisão nitida de classes e filiações no taekwondo na cidade, uma pena pois temos material humano de sobra para deixarmos os tais esquecimentos e mau entendidos de reportagem no passado e dar mais credito a todos os professores e mestres da cidade pois ainda hoje sai o nome errado, graduação errada....fica a dica.
Votação foi unânime
Foram
realizadas, no dia de hoje, duas Assembléias da Confederação Brasileira
de Taekwondo, conforme editais publicados pela entidade:
Assembléia Geral Extraordinária
Publicado em: 14/12/2012
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca em regime de urgência, em atendimento à solicitação de 1/5 dos filiados, cujo pedido foi protocolado pela CBTKD em 02.12.2012, assembléia geral extraordinária (art. 13, inciso II e Parágrafo primeiro do estatuto social) para tratar da seguinte pauta:
Publicado em: 14/12/2012
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca em regime de urgência, em atendimento à solicitação de 1/5 dos filiados, cujo pedido foi protocolado pela CBTKD em 02.12.2012, assembléia geral extraordinária (art. 13, inciso II e Parágrafo primeiro do estatuto social) para tratar da seguinte pauta:
a)
Aplicação ou não de penalidade em razão do procedimento administrativo
0008/2012 instaurado contra a Federação de Taekwondo do Estado de São
Paulo - Presidente - Yeo Jun Kim
Data: 18 de dezembro de 2012
Horário: 10:00hs em primeira chamada e 10:30h em segunda e última chamada;
Local: Av. Graça Aranha nº 416, 11º andar – Centro – Rio de Janeiro – Auditório.
Local: Av. Graça Aranha nº 416, 11º andar – Centro – Rio de Janeiro – Auditório.
Rio de Janeiro (RJ), 14 de Dezembro de 2012.
Carlos Luiz P. Fernandes
Presidente da CBTKD
Assembléia Geral Extraordinária
Publicado em: 8/12/2012
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca Assembleia Geral Extraordinária (art. 13, II, do Estatuto da CBTKD) para tratar das seguintes pautas:
Publicado em: 8/12/2012
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca Assembleia Geral Extraordinária (art. 13, II, do Estatuto da CBTKD) para tratar das seguintes pautas:
a) Aplicação ou não de penalidade em razão do procedimento administrativo 0009/2012 instaurado contra Marcelino Soares Barros
b) Aplicação ou não de penalidade em razão do procedimento administrativo 0010/2012 instaurado contra Jair Ferreira Queiroz
Data: 18 de Dezembro de 2012;
Horário: 14:30h em primeira chamada e 15:00h em segunda e última chamada;
Horário: 14:30h em primeira chamada e 15:00h em segunda e última chamada;
Local: Av. Graça Aranha nº 416, 11º andar – Centro – Rio de Janeiro – Auditório.
Rio de Janeiro (RJ), 08 de 8ezembro de 2012
Carlos Luiz P. FernandesPresidente da CBTKD
Na
parte da manhã, conforme edital publicado, foi realizada a primeira
AGE. A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) foi
desfiliada da CBTKD. A decisão da Assembléia foi tomada após todos os
presidentes e procuradores presentes terem tomado ciência de todo o
processo administrativo aberto contra a FETESP e o seu presidente, no
qual estão relacionadas todas as irregularidades pelas quais ambos foram
punidos.
A Assembléia, que tomou esta decisão unanimamente, decidiu
também pela desfiliação do presidente da referida federação estadual,
Yeo Jun Kim.
Presidente da CBTKD falando à AGE
Logo
após a desfiliação da FETESP e seu presidente, o Presidente Carlos
Fernandes deixou bem claro na Assembléia, perante todos os presentes,
que os Mestres e atletas paulistas não serão prejudicados com esta
decisão da Assembléia.
“A CBTKD compromete-se a amparar os mestres,
atletas e filiados da CBTKD do estado de São Paulo, pelo que,
rapidamente, será nomeada uma pessoa que organizará uma Comissão neste
estado para que, provisoriamente, possa coordenar o taekwondo
paulista, até haver uma nova federação com condição de ser filiada na
CBTKD”, nos disse o Presidente Carlos Fernandes.
Presidente da Federação do Mato Grosso do Sul, Mestre Genivaldo Rodrigues, falando à AGE
No
período da tarde, foi realizada a outra Assembléia, quando também por
unanimidade, foram decididas as desfiliações de Marcelino Soares Barros
e Jair Ferreira Queiroz da CBTKD, em função dos procedimentos
administrativos instaurados contra ambos. A decisão da Assembléia vem
na sequência do fato de ambos já terem sido suspensos e, mesmo
assim, apresentarem reincidências em infrações ao estatuto da entidade
máxima do taekwondo nacional.
Presidente recém reeleito da Federação Paranaense, Mestre Fernando Madureira, falando à AGE
Ao final das Assembléias as atas foram encaminhas para o devido registro.
Comentarios:
Pelo que se viu os caras executaram sem dó, porque será é o que fica como pergunta no ar o que causa um pouco de preocupação o que será que a FETESP ou seu presidente fará com esse indigesto presente de natal
Equipe de Taekwondo de PG conquista 119 medalhas em 2012 | ||
Time de Praia Grande soma 49 ouros, 41 pratas e 29 bronzes | ||
A maioria das medalhas foi obtida no Campeonato Paulista promovido pela Federação Estadual (FETESP) e na Liga Nacional de Taekwondo (LNT), categorias de kyorugui (luta) e poom-se (exibição de movimentos). Houve conquistas no Campeonato Brasileiro Juvenil, na Copa do Brasil, no Brasil Open, no Festival Brazil Games (eventos da Confederação Brasileira – CBTKD). E ainda, na Liga Nacional Desportiva Universitária (Confederação Brasileira de Desporto Universitário – CBDU) e na primeira divisão dos 56º Jogos Regionais, competição regida pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Turismo (SELT). Nesta competição, realizada em Santo André, o time masculino garantiu a sétima colocação, enquanto o feminino terminou em quinto lugar. |
Comentarios:
Só para constar isso foi praticamente sem nenhum apoio da prefeitura pois até esse momento ainda não temos uma liga ou associação para dar mais suporte nesse quesito
Neste ano, Daniel Alves é o destaque do taekwondo de PG |
Atleta conquistou bicampeonato nacional e título paulista |
O lutador Daniel Alves Santos, 17 anos (classe juvenil), faixa preta 1º Dan, peso mais de 78 quilos; foi o destaque do taekwondo de Praia Grande (Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer – Sejel) em 2012. Em julho, no município de Goiânia, em Goiás, ele sagrou-se bicampeão brasileiro (2011 e 2012) de kyorugui (luta).
Santos ganhou a primeira luta contra o brasiliense Igor Lauzen, por 8 a 3. Lauzen integra a seleção brasileira juvenil. Depois, na decisão do primeiro lugar, o atleta de Praia Grande superou, por 6 a 3, o parananense Pedro Ventura. Para chegar ao Brasileirão, Daniel venceu o SuperPaulistão, realizado em junho, pela Federação Estadual (Fetesp).
Mais – Em 2012 ainda, Santos venceu o 17º Campeonato Brasil Open (evento internacional), a Copa do Brasil e etapas do Campeonato Estadual (forma cinco ao longo do ano). Em 2011, em Recife (PE), Daniel sagrou-se campeão Brasileiro Juvenil pela primeira vez. Antes, já havia sido campeão paulista e da Copa América. Na primeira participação nos Jogos Regionais, uma competição adulta (mais de 18 anos), conquistou o quarto lugar.
Cometarios:
O Daniel é um garoto em acensão que se bem lapidado com certeza terá uma oportunidade de aparecer mais no cenario nacional e estará entre os tops mas tem mais destaques que eu daria ai na cidade como o atleta Jonhnatan Luiz que representou a cidade nos regionais e é numero 2 ou 3 no ranking nacional se me recordo e tambem foi campeão da copa do brasil assim como o Daniel, a Jennifer Gonçalves que tambem representou a cidade nos jogos e a unica do time de 2012 que trouxe medalha para cidade, a Renata Mori e a Caroline Gomes que se destacaram no universitario...fica a dica
domingo, 16 de dezembro de 2012
BANG/CBTKD - FETESP pode ser desfiliada da CBTKD no início desta semana!
A CBTKD convocou no
último dia 14 de dezembro, em caráter urgente, a Assembléia Geral
Extraordinária para o próximo dia 18 de dezembro:
Assembleia Geral ExtraordináriaData: 14/12/2012
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca em regime de urgência, em atendimento à solicitação de 1/5 dos filiados, cujo pedido foi protocolado pela CBTKD em 02.12.2012, assembléia geral extraordinária (art. 13, inciso II e Paragrafo primeiro do estatuto social) para tratar da seguinte pauta:
O Presidente da CBTKD, no uso de suas atribuições estatutárias, convoca em regime de urgência, em atendimento à solicitação de 1/5 dos filiados, cujo pedido foi protocolado pela CBTKD em 02.12.2012, assembléia geral extraordinária (art. 13, inciso II e Paragrafo primeiro do estatuto social) para tratar da seguinte pauta:
a)
Aplicação ou não de penalidade em razão do procedimento administrativo
0008/2012 instaurado contra a Federação de Taekwondo do Estado de São
Paulo - Presidente - Yeo Jun Kim
Data: 18 de dezembro de 2012
Horário: 10:00hs em primeira chamada e 10:30h em segunda e última chamada;
Local: Av. Graça Aranha nº 416, 11º andar – Centro – Rio de Janeiro – Auditório.
Local: Av. Graça Aranha nº 416, 11º andar – Centro – Rio de Janeiro – Auditório.
Rio de Janeiro (RJ), 14 de Dezembro de 2012.
Carlos Luiz P. Fernandes
Presidente da CBTKD
Presidente da CBTKD
Comentarios:
Simplesmente ... já era FETRON,FETESP E FTEMG a cupula da entidade chega de pés junto nos opositores creio que em Janeiro proximo teremos 3 entidades de nivel nacional CBTKD,LNT e oque sobrar dos desfiliados da confederação...O ano ainda nem acabou e já temos duas entidades destituidas essa guerra politica vai continuar até quando...
quarta-feira, 12 de dezembro de 2012
GERAL - MUDANÇAS PARA 2013
Bom dia a todos
O ano tá acabando e já estamos vendo as articulações para o proximo ano que por sinal promete e muito deste de revendedores a confederação:
Seletiva fechada a Daedo do Brasil promoverá uma serie de descontos aos atletas no evento
A federação do estado de São Paulo a FETESP se articulou em uma reunião na data de 08/12 sobre varios assuntos como:
1º – Informes, Realizações e projetos;
2º – apresentações de trabalho dos Departamentos;
3º Proposta do trabalho da FETESP 2013;
4º – Resgatar autenticidade da FETESP;
5º – Assuntos gerais.
Que acabou um um grande churrasco, a federação vira com um gás novo em 2013
A CBTKD, tambem já se programa para 2013 que por sinal será um ano quente eleições, seletevas entre outros, a reunião da CBTKD vem tambem para mostras as mudanças para 2013 com a consolidalização do Presidente Fernandes, a frente da entidade já dá sinal que vem para ficar.
A Liga Nacional de Taekwondo vem com a mesma linha que já haviamos divulgado anteriormente que começara seu ano com o evento 6º Copa America de Taekwondo em Janeiro
Para o time de Praia Grande creio que o ano tambem promete algumas mudanças como uma possivel abertura de uma liga ou associação e eventos na cidade tambem poderam ocorrer na cidade em 2013 além da seletiva dos atletas para os Jogos Regionais e Abertos.
Vamos ver o que acontece
O ano tá acabando e já estamos vendo as articulações para o proximo ano que por sinal promete e muito deste de revendedores a confederação:
Seletiva fechada a Daedo do Brasil promoverá uma serie de descontos aos atletas no evento
A federação do estado de São Paulo a FETESP se articulou em uma reunião na data de 08/12 sobre varios assuntos como:
1º – Informes, Realizações e projetos;
2º – apresentações de trabalho dos Departamentos;
3º Proposta do trabalho da FETESP 2013;
4º – Resgatar autenticidade da FETESP;
5º – Assuntos gerais.
Que acabou um um grande churrasco, a federação vira com um gás novo em 2013
A CBTKD, tambem já se programa para 2013 que por sinal será um ano quente eleições, seletevas entre outros, a reunião da CBTKD vem tambem para mostras as mudanças para 2013 com a consolidalização do Presidente Fernandes, a frente da entidade já dá sinal que vem para ficar.
A Liga Nacional de Taekwondo vem com a mesma linha que já haviamos divulgado anteriormente que começara seu ano com o evento 6º Copa America de Taekwondo em Janeiro
Para o time de Praia Grande creio que o ano tambem promete algumas mudanças como uma possivel abertura de uma liga ou associação e eventos na cidade tambem poderam ocorrer na cidade em 2013 além da seletiva dos atletas para os Jogos Regionais e Abertos.
Vamos ver o que acontece
terça-feira, 11 de dezembro de 2012
PAPER TOYS - DICA DE FERIAS
Boa tarde turma
Procurando uma imagem de natal para postar acabei achando este blog de papeis o paper toys gente eu curti muito e gostaria de dividir essa descoberta com leitores do blog segue o link de uma montagem de tkd que os caras do blog produziram vale a pena.
Fica a dica para as ferias
quinta-feira, 6 de dezembro de 2012
LOCAL - EXAME DE FAIXAS DE DEZEMBRO EM PG
Boa tarde guerreiros
A turma de Praia Grande está em festa pois neste domingo teremos varios examinados de ponta a ponta da cidade são as Academia Red Tiger do mestre Daniel Ravazzani 5ºdan no Boqueirão e a Associação Mestre Manuel Messias do mestre Manuel Messias 5º dan no Parque das Americas.
Deixamos nosso salve para turminha iniciante que sairá da faixa branca e descobrirá um mundo de longas e grandes historias no taekwondo.
Segue os endereços:
Red Tiger
Rua Moococa 442 Boqueirão
Associação Mestre Manuel
Rua Henrique Oswald, s/n Pq das Americas
Durante o mês de Dezembro ainda teremos mais exames pelas academia a associações da cidade a serem divulgados
A turma de Praia Grande está em festa pois neste domingo teremos varios examinados de ponta a ponta da cidade são as Academia Red Tiger do mestre Daniel Ravazzani 5ºdan no Boqueirão e a Associação Mestre Manuel Messias do mestre Manuel Messias 5º dan no Parque das Americas.
Deixamos nosso salve para turminha iniciante que sairá da faixa branca e descobrirá um mundo de longas e grandes historias no taekwondo.
Segue os endereços:
Red Tiger
Rua Moococa 442 Boqueirão
Associação Mestre Manuel
Rua Henrique Oswald, s/n Pq das Americas
Durante o mês de Dezembro ainda teremos mais exames pelas academia a associações da cidade a serem divulgados
quarta-feira, 5 de dezembro de 2012
FTP - CALENDARIO 2013 PROVISORIO
25/jan 31º Curso Int´l de Capacitação e
Qualif. dos Instrutores
São José dos
Campos – SP
26-27/jan 6ª Copa América de Taekwondo
São José dos
Campos - SP
09/fev Desfile
no Carnaval de São Paulo
Sambódromo São
Paulo – SP
24/fev Treino
dos mestres e instrutores Capacitação e Qualificação dos Técnicos
Conj. Desp.
Baby Barioni – SP
03/mar Campeonato Paulista - 1ª Etapa
Jacareí – SP
14/abr Campeonato Paulista do Interior – 1ª
Etapa
São José do Rio
Preto – SP
12/mai Campeonato Paulista – 2ª Etapa
Mogi das Cruzes
– SP
16/jun Campeonato Paulista do Interior – 2ª
Etapa
SãoCarlosSP
07/jul Campeonato
Paulista – 3ª Etapa
São José dos
Campos – SP
Jogos
Regionais do Interior 8 regiões
06 32º Curso Int´l de Capacitação e Qualif. dos Instrutores
Estado de SP ou MA
07-08/set 30º Campeonato Brasileiro de Taekowndo
Estado de SP ou MA
14/set 3º Campeonato Panamericano de TKD – WTA & 2013 South Texas International Taekwondo Championship
Brownsville - EUA
20/out Copa São Paulo – 1ª Etapa
Cotia – SP
xx/out 5ª FENATAE – Festival Nacional de TKD
Gramado – RS
10/nov Copa São Paulo – 2ª Etapa
São José dos Campos – SP
Haverá excursão para Coréia, junto com evento Han Ma
Dang (detalhes e data em breve
LNT - COMUNICADO DE FIM DE ANO
Bom
dia turma
A LNT vem por meio deste comunicado informar o
termino de suas atividades em 2012 e dar felicitações a todos seus filiados e informar
seus filiados sobre a programação de 2013.
Segue
o informativo:
Sem perceber, já nos encontramos no final do ano.
Admiro a dedicação de todos ao Taekwondo e não posso negar
meu grande contentamento e uma imensa gratidão, ao notar tamanha devoção,
esforço e persistência por vários anos por
parte
dos colegas.
Para o ano de 2013, esperamos mais conquistas pessoais,
sejam elas no âmbito profissional, pessoal ou financeiro.
Aproveito
o momento para comunicar os seguintes assuntos de interesse:
DIPLOMA DO KUKKIWON
Os
interessados devem preencher o formulário em anexo e enviá-la junto c/ 1
foto digital.
O
pagamento da taxa deve ser efetuado até o dia 27/Dez, 5ª feira. (solicitar
junto a LNT)
Para:
1º Dan –
R$ 215,00;
2º Dan –
R$ 258,00
3º Dan –
R$ 323,00
Bco:
Caixa / Ag.: 1609 / Operação:003 / CC: 197-8 / Favor: LNT
ESTÁGIO NA CORÉIA
A
Universidade Hanzhong (diretor: GM Nam) vai receber três integrantes da LNT
para estágio, durante 3 meses, oferecendo estadia e
alimentação.
A partida
provável será entre os meses março ou abril de 2013. Inscrições abertas.
Requisito:
- atleta da LNT; - maior de 18 anos; - recomendação da federação; - e condições
financeiras para arcar com a despesa de passagem (por vota de US$ 1.800,00).
6ª COPA AMÉRICA DE TAEKWONDO
A sua
equipe não pode deixar de participar de mais este importante evento da LNT.
As equipes
da Coréia, EUA, Chile e México estão confirmadas; além de outras
delegações estrangeiras em processo de concretização.
Haverá a
ilustre presença do casal, GM Sang Min Cho e sua esposa.
CALENDÁRIO ESPORTIVO 2013
Os eventos
já confirmados são os seguintes:
25/jan
31º Curso Int´l de Capacitação e Qualif. dos
Instrutores
São José dos Campos
(SP)
26-27/jan
6ª Copa América de
Taekwondo
São José dos Campos
(SP)
Mar ou
Abr
Estágio a
Universidade HanZhong
Coréia
Jul ou
Ago
Excursão a
Coréia – HanMaDang /
Estagios
Coréia
07 e 08/set
30º Campeonato Brasileiro de TKD – LNT
São Paulo (SP) ou São Luís (MA)
14/set
3º Campeonato Panamericano de TKD – WTA &
2013 South Texas International Taekwondo Championship Brownsville (EUA)
xx/out
5ª FENATAE
– Festival Nacional de TKD
Gramado
(RS)
REVISTA DA LNT
Estaremos
recebendo os materiais e fotos de todos os eventos realizados em 2012, fica
obrigatório envio de seus trabalhos.
CONTATO OFICIAL DA LNT
Liga Nacional
de Taekwondo
Rua
Prates, 460 – sala 22 – Bom Retiro – 01121-000 – São Paulo – SP
11)
3803-9460 fixo / 11) 9-5484-1308 tim / 11) 9-7162-0825 vivo
e-mail: brasiltaekwondo@gmail.com
site: www.tkd.com.br
LEMBRE-SE DA FAMÍLIA E DOS AMIGOS
Um mês que vale lembrar das pessoas;
parentes, amigos, alunos, veteranos, servidores nas Secretarias, de bem,
de mal e os todos da sua volta.
Boas
Festas e Feliz 2013!
Conselho
Administrativo da LNT
segunda-feira, 3 de dezembro de 2012
COPA AMERICA DE TAEKWONDO INFORMAÇÕES
Nesta quinta-feira, 06.12, o site da VI Copa América entrará no ar; taekwondistas atletas e tecnicos, mestres, grão-mestres e professores as incrisções serão feitas somente pelo nosso site e o alojamento será limitado para acomodar melhor o taekwondista, então corram e antecipem sua vaga em nosso alojamento gratuito selecionando a opção no ato da inscrição da competição.
Os valores estarão no site na quinta-feira
juntamente com o ofício da competição.
O site é: www.copaamericatkd.com.br e o e-mail para informações será: copaamericatkd@hotmail.com !!!
Esperamos todos nesta grande confraternização de taekwondistas nos dias 25, 26 e 27 de Janeiro!!!!
BANG - Nova Competição da WTF: World Taekwondo Grand Prix Series
Foi aprovada pela WTF um novo formato de competição, o WTF World Taekwondo Grand Prix Series. Com objetivo principal de manter os melhores atletas competindo uns contra os outros com maior frequência.
Diferente do WTF World Taekwondo Tour
que é realizado uma vez por ano e em outro formato de competição, o
Grand Prix deverá ser realizado cinco vezes por ano em cinco diferentes
países. Já está sendo trabalhado o projeto, como por exemplo a
classificação para poder participar no evento, o classificatório para o
Grand Prix deverá ser aberto aos 32 melhores atletas de cada categoria
do ranking olímpico. Este novo evento da WTF deverá ter início em 2014.
Comentarios;
Creio que a ideia da WTF é nada mais é se similiar ao evento do extinto PRIDE que existia o GP de cada categoria, onde era claro que o campeão era o melhor da categoria creio que esse formato de disputa é um dos mais claros possiveis tanto para os telespectadores tanto aos taekwondistas.
domingo, 2 de dezembro de 2012
CBTKD - RESULTADOS DA COPA DO BRASIL
Boa tarde turma
O atleta que representou PG nos regionais Jonhnatan Luiz foi o campeão do sabado na caretgoria -74 fazendo 3 lutas.O atleta Daniel Santos vem com mais um resultado positivo no domingo conquistando a vitoria após 2 grandes lutas agora é momento de descansar pois em breve teremos a seletiva para a equipe 2013
fotos arquivo pessoal
Segue a materia da CBTKD com os resultados e chaves
O atleta que representou PG nos regionais Jonhnatan Luiz foi o campeão do sabado na caretgoria -74 fazendo 3 lutas.O atleta Daniel Santos vem com mais um resultado positivo no domingo conquistando a vitoria após 2 grandes lutas agora é momento de descansar pois em breve teremos a seletiva para a equipe 2013
fotos arquivo pessoal
Segue a materia da CBTKD com os resultados e chaves
Os resultados das categorias disputadas ontem, 1 de
dezembro, na Copa do Brasil 2012 já estão atualizados nas chaves. Os
resultados de hoje serão disponibilizados até ao final do dia de hoje.
Confira abaixo:
-Adulto Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Adulto Masculino(-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Juvenil Feminino (-42kg, -46kg, -52Kg, -59kg, -68kg)
-Juvenil Masculino (-45Kg, -51Kg, -59kg, -68kg, -78kg)
-Sub-21 Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Sub-21 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Master 1 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 2 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 3 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 5 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
Assessoria de Imprensa da CBTKD
Confira abaixo:
-Adulto Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Adulto Masculino(-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Juvenil Feminino (-42kg, -46kg, -52Kg, -59kg, -68kg)
-Juvenil Masculino (-45Kg, -51Kg, -59kg, -68kg, -78kg)
-Sub-21 Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Sub-21 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master Feminino (-46kg, -53kg, , -62kg, -73kg)
-Master 1 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 2 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 3 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
-Master 5 Masculino (-54kg, -63kg, -74kg, -87kg)
Assessoria de Imprensa da CBTKD
quinta-feira, 29 de novembro de 2012
CBTKD - CHAVES DA COPA DO BRASIL
Boa tarde guerreiros.
Segue a lista das categorias da Copa do Brasil em Maringa PR, nela poderemos encontrar na categoria juvenil o Praigrandense Daniel Alves no +78 que terá pela frente 2 lutas para ser campeão deste evento nos dias 1 e 2 de Dezembro .
Segue a lista das categorias da Copa do Brasil em Maringa PR, nela poderemos encontrar na categoria juvenil o Praigrandense Daniel Alves no +78 que terá pela frente 2 lutas para ser campeão deste evento nos dias 1 e 2 de Dezembro .
Confira as chaves definitivas da Copa do Brasil, que se realizará em Maringá/PR, dias 1 e 2 de dezembro:
-Adulto Feminino
-Adulto Masculino
-Juvenil Feminino
-Juvenil Masculino
-Sub-21 Feminino
-Sub-21 Masculino
-Master Feminino
-Master 1 Masculino
-Master 2 Masculino
-Master 3 Masculino
-Master 5 Masculino
-Lista de W.O.
As chaves apresentadas já foram alvo das correções solicitadas pelos técnicos responsáveis pelas delegações participantes, pelo que não sofrerão mais alterações.
Assessoria de Imprensa da CBTKD
-Adulto Feminino
-Adulto Masculino
-Juvenil Feminino
-Juvenil Masculino
-Sub-21 Feminino
-Sub-21 Masculino
-Master Feminino
-Master 1 Masculino
-Master 2 Masculino
-Master 3 Masculino
-Master 5 Masculino
-Lista de W.O.
As chaves apresentadas já foram alvo das correções solicitadas pelos técnicos responsáveis pelas delegações participantes, pelo que não sofrerão mais alterações.
Assessoria de Imprensa da CBTKD
CBTKD - Atualização do Ranking Nacional
Bom dia turma
Quero parabenizar os atletas Jonhnatan Luiz pelo 2º lugar no ranking adulto e o Daniel Alves pelo 1º lugar juvenil e aproveitar e desejar toda sorte e sucesso a todos nossos guerreiros pois ainda temos a Copa do Brasil no Paraná nos dias 01 e 02 de Dezembro
Quero parabenizar os atletas Jonhnatan Luiz pelo 2º lugar no ranking adulto e o Daniel Alves pelo 1º lugar juvenil e aproveitar e desejar toda sorte e sucesso a todos nossos guerreiros pois ainda temos a Copa do Brasil no Paraná nos dias 01 e 02 de Dezembro
Segue a materia e o ranking da CBTKD.
Confira aqui a última atualização do Ranking Nacional de Kyorugui, efetuada hoje, 28 de novembro de 2012.
A consulta do Ranking pode ser efetuada também no menu superior do site da CBTKD, na seção Departamento Técnico >> Ranking Nacional 2012.
Assessoria de Imprensa da CBTKD
A consulta do Ranking pode ser efetuada também no menu superior do site da CBTKD, na seção Departamento Técnico >> Ranking Nacional 2012.
Assessoria de Imprensa da CBTKD
OE - JOGOS ESCOLARES RESULTADOS DO 3º DIA
Modalidade: Taekwondo
Categoria: Pesado
Masculino
Categoria: Pesado
Masculino
1º Marcos Gonçalves, SP, EE Ataulpho Alves
2º Savio Alves, ES, IFES Guarapari
3º Felipe Marins, BA, Colégio Estadual do Iguape
3º Roberto Caldeira Neto, RN, Contemporâneo 5º Gustavo Silveira, RJ, E.T.E K/FAETEC
6º Bruno Varela, RS, CETEC
7º Jeferson Moraes, AP, Antonio Messias
8º Danilo Silva, MT, Escola Nova Pedagogia
9v Rodrigo Rocha, CE, EEM Branca Carneiro
10º Tércio Anjos, PI, Inst. Ed. São José (MOC)
11º Matheus Madeira, MA, Batista DLT
12º Gabriel Santos, PA, Colégio Impacto
13º Mauro Santana Junior, PR, Caesp
14º Davi Marques, PB, Exato Colégio e Cursos
15º Dhulho Meneses, AC, Escola Jader Saraiva
16º David Carvalho, DF, CMB
17º Estevão Cruz, PE, Escola Custódio Pessoa
18º Cassiano Freitas, SC, EEB Santo Damo
19º Thales Gonzaga, SE, Colégio San Rafael
2º Savio Alves, ES, IFES Guarapari
3º Felipe Marins, BA, Colégio Estadual do Iguape
3º Roberto Caldeira Neto, RN, Contemporâneo 5º Gustavo Silveira, RJ, E.T.E K/FAETEC
6º Bruno Varela, RS, CETEC
7º Jeferson Moraes, AP, Antonio Messias
8º Danilo Silva, MT, Escola Nova Pedagogia
9v Rodrigo Rocha, CE, EEM Branca Carneiro
10º Tércio Anjos, PI, Inst. Ed. São José (MOC)
11º Matheus Madeira, MA, Batista DLT
12º Gabriel Santos, PA, Colégio Impacto
13º Mauro Santana Junior, PR, Caesp
14º Davi Marques, PB, Exato Colégio e Cursos
15º Dhulho Meneses, AC, Escola Jader Saraiva
16º David Carvalho, DF, CMB
17º Estevão Cruz, PE, Escola Custódio Pessoa
18º Cassiano Freitas, SC, EEB Santo Damo
19º Thales Gonzaga, SE, Colégio San Rafael
Modalidade: Taekwondo
Categoria: Pesado
Feminino
Categoria: Pesado
Feminino
1ª Karolline Neves, ES, Colégio CEIC
2ª Aline Sousa, MA, LICEU Maranhense
3ª Gisele Machado, PR, CE Vicente de Carli
3ª Aldenisia Araujo, RN, Varela Barca 5ª Paloma Lima, SP, EE Prof. Antonio José
6ª Brena Ribeira, CE, EEFM Estado do Pará
7ª Erica Silva, RJ, Col Est. João Alfredo
8ª Hervillyn Neves, MS, E.E Floriano Machado
9ª Malu Silva, AC, Escola Jader Saraiva
10ª Cleydiene Carneiro, DF, Centro de Ensino Ebenezer
11ª Ailla Amaral, PE, Escola Anita Garibalde
12ª Rhanna Sodre, PA, Zacharias de Assumpção
13ª Suellen Bittencourt, SC, EEB João Silveira
14ª Letícia Americo, RS, Antonio Gomes Corrêa
15ª Mariany Santos, RO, Marechal Cordeiro Farias
16ª Tárcia Brito, PB, Colégio da Polícia
17ª Jéssica Lima, MT, E.E Waldemom M. Coelho
quarta-feira, 28 de novembro de 2012
JOGOS ESOLARES RESULTADOS DOS PRIMEIROS DIAS
Modalidade Taekwondo
Categoria Leve
Masculino
Categoria Leve
Masculino
Clique aqui para ver a chave completa com os placares.
1º Gabriel Silva, RJ, C. Est. Mª Inc. Ferreira
2º Davi Luzeni, PR, CE Maria de Andrade
3º Julio Damaceno, ES, Luiz Manoel Vellozo
3º Henrique Araújo, SP, EE Roque Savioli 4º Gabriel Adriano, CE, Colégio Jenny Gomes
5º Jeferson Silva, RN, Varela Barca
6º Reziel Ramos, AM, E.E Sem Manuel Severino
7º Ivan Oliveira, SC, EEB. Pedro Maciel
8º Claudio Martins, DF, MDC
9º Luiz Soares, PE, Escola Semente de Esperança
10º Cleverson Basso, MS, Escola Decisivo Anglo
11º Willyan Santos, MT, Colégio Cin
12º Marcelo Ferreira, PA, Escola Mario Chermont
13º Maurício Campelo, MA, Dom Quixote
14º Carlos Silva, RO, Castelo Branco
15º Phillip Matos, SE, C.E. Gov. Djenal Tavares
16º Igor Santos, BA, Colégio João Caribe
17º Izaias Diniz, PB, Colégio da Polícia Militar
18º Erozé Pereira, AC, C.E.B.R.B
19º Jorge Gomes, AP, Equipe
Douglas Pereira, RS, Santa Rita de Cássia (Desclassificado por não comparecer na pesagem)
2º Davi Luzeni, PR, CE Maria de Andrade
3º Julio Damaceno, ES, Luiz Manoel Vellozo
3º Henrique Araújo, SP, EE Roque Savioli 4º Gabriel Adriano, CE, Colégio Jenny Gomes
5º Jeferson Silva, RN, Varela Barca
6º Reziel Ramos, AM, E.E Sem Manuel Severino
7º Ivan Oliveira, SC, EEB. Pedro Maciel
8º Claudio Martins, DF, MDC
9º Luiz Soares, PE, Escola Semente de Esperança
10º Cleverson Basso, MS, Escola Decisivo Anglo
11º Willyan Santos, MT, Colégio Cin
12º Marcelo Ferreira, PA, Escola Mario Chermont
13º Maurício Campelo, MA, Dom Quixote
14º Carlos Silva, RO, Castelo Branco
15º Phillip Matos, SE, C.E. Gov. Djenal Tavares
16º Igor Santos, BA, Colégio João Caribe
17º Izaias Diniz, PB, Colégio da Polícia Militar
18º Erozé Pereira, AC, C.E.B.R.B
19º Jorge Gomes, AP, Equipe
Douglas Pereira, RS, Santa Rita de Cássia (Desclassificado por não comparecer na pesagem)
Modalidade Taekwondo
Categoria Leve
Feminino
Categoria Leve
Feminino
Clique aqui para ver a chave completa com os placares.
1ª Rúbia Pereira, ES, Professora Maura Abaurre
2ª Kátia Souza, DF, Elefante Branco
3ª Rayane Silva, RN, Adelino Dantas
3ª Gabriela Maia, SP, Colégio Cristo Rei4ª Geisa Amorin, SC, EEB. Prof. João M. Veras
5ª Thathianne Kaucz, PR, C.E São João
6ª Jennifer Barros, PE, Escola Bastos Tigre
7ª Karla Santos, MA, O Bom Pastor
8ª Giovana Rocha, RS, Dr. Ruy Coelho Gonçalves
9ª Thaynara Silva, PB, Colégio da Polícia Militar
10ª Amanda Santos, BA, CEPAC Pedro Alvares
11ª Tayna Machado, RJ, Liceu Cordolino Ambrosio
12ª Jaine Santos, AC, Escola Jader Saraiva
13ª Jullyanny Brandão, AP, Castelo Branco
14ª Jessica Cavalcante, RO, Castelo Branco
15ª Ruanna Souza, CE, EEEP Balbina Viana Arrais
16ª Larissa Piedade, PA, Escola José Bonifácio
Andreza Castro, AM, Ana Sena Rodrigues (Desclassificada na pesagem)
Edilaine Miranda, MT, E.E. Ledy Anita B. (Desclassificada na pesagem)
2ª Kátia Souza, DF, Elefante Branco
3ª Rayane Silva, RN, Adelino Dantas
3ª Gabriela Maia, SP, Colégio Cristo Rei4ª Geisa Amorin, SC, EEB. Prof. João M. Veras
5ª Thathianne Kaucz, PR, C.E São João
6ª Jennifer Barros, PE, Escola Bastos Tigre
7ª Karla Santos, MA, O Bom Pastor
8ª Giovana Rocha, RS, Dr. Ruy Coelho Gonçalves
9ª Thaynara Silva, PB, Colégio da Polícia Militar
10ª Amanda Santos, BA, CEPAC Pedro Alvares
11ª Tayna Machado, RJ, Liceu Cordolino Ambrosio
12ª Jaine Santos, AC, Escola Jader Saraiva
13ª Jullyanny Brandão, AP, Castelo Branco
14ª Jessica Cavalcante, RO, Castelo Branco
15ª Ruanna Souza, CE, EEEP Balbina Viana Arrais
16ª Larissa Piedade, PA, Escola José Bonifácio
Andreza Castro, AM, Ana Sena Rodrigues (Desclassificada na pesagem)
Edilaine Miranda, MT, E.E. Ledy Anita B. (Desclassificada na pesagem)
Modalidade: Taekwondo
Categoria: Médio
Masculino
Categoria: Médio
Masculino
1º Matuzalen Xavier, PA, Escola Pedro Amazonas
2º Assis Tavares Filho, AP, Maria Carmelita
3º Gabriel Breno, CE, Col Adventista
3º Robson Martins, RS, DR. Ruy Coelho Gonçalves 4º Lucas Facury, SP, Colégio Anhembi Morumbi
5º Breno Porto, SE, CE Min Petrônio Portela
7º Alison Silva, AC, Escola Clicia Gadelha
8º Otavio Dias Junior, BA, Colégio Estadual Dalva Matos
9º Marcos Marostica, PR , CE Santo Agostino
10º Wesley Silva, AM, EE Mª Rodrigues Tapajós
10º Cassiano Silva, SC, EEB Armando R. Carvalho
11º Breno, Marques, DF, Colégio DJ
12º Gabriel Pessoa, RJ, Colégio Euclides da Cunha
13º Thyago Pereira, RN, EE Zila Mamede
14º Felipe Duarte, RO, Alvares de Azevedo
15º Vladmir Kureda, MS, EE Arlindo de Andrade
16º Pedro Nascimento, PE, Escola Joaquim Távora
17º Lucas Lima, PB, Colégio da Polícia Militar
18º Paulo Silva Júnior, ES, São Gabriel da Palha
19º Rogério Silva, MT, Escola Antonio Grohs
20º Madson Froes, MA, Cintra
2º Assis Tavares Filho, AP, Maria Carmelita
3º Gabriel Breno, CE, Col Adventista
3º Robson Martins, RS, DR. Ruy Coelho Gonçalves 4º Lucas Facury, SP, Colégio Anhembi Morumbi
5º Breno Porto, SE, CE Min Petrônio Portela
7º Alison Silva, AC, Escola Clicia Gadelha
8º Otavio Dias Junior, BA, Colégio Estadual Dalva Matos
9º Marcos Marostica, PR , CE Santo Agostino
10º Wesley Silva, AM, EE Mª Rodrigues Tapajós
10º Cassiano Silva, SC, EEB Armando R. Carvalho
11º Breno, Marques, DF, Colégio DJ
12º Gabriel Pessoa, RJ, Colégio Euclides da Cunha
13º Thyago Pereira, RN, EE Zila Mamede
14º Felipe Duarte, RO, Alvares de Azevedo
15º Vladmir Kureda, MS, EE Arlindo de Andrade
16º Pedro Nascimento, PE, Escola Joaquim Távora
17º Lucas Lima, PB, Colégio da Polícia Militar
18º Paulo Silva Júnior, ES, São Gabriel da Palha
19º Rogério Silva, MT, Escola Antonio Grohs
20º Madson Froes, MA, Cintra
Modalidade: Taekwondo
Categoria: Médio
Feminino
Categoria: Médio
Feminino
1ª Bruna Cerqueira, PR, CE PE Pedro Canisio
2ª Luana Fagundes, RS, Candido José de Godoi
3ª Aline Silva, PE, Escola de Paulista
3ª Maria Costa, SP, ETEC Vargem Grande do Sul4ª Dayanne Silva, MT, EE Presidente Medici
5ª Thayssa Rosa, AC, Escola Paulo Freire
6ª Larissa Soares, MA, Militar Tiradentes
7ª Bruna Nascimento, DF, CEM 304, Samambaia
8ª Aline Pessoa, PB, Colégio da Policia Militar
9ª Jenyfer Lima, SC, EEM Prof. Roberto Grant.
10ª Renata Silva, RN, Jean Mermoz
11ª Suyane Rocha, SE, C. E. Gov Djenal Tavares
12ª Andressa Brito, PI, Inst. Ed. São José (MOC)
13ª Karen Cezário, RJ, Liceu Cordolino Ambrosio
14ª Syanne Oliveira, PA, Escola Tiradentes
15ª Paula Meireles, AM, EE N. Senhora Aparecida
16ª Renata Santos, BA, IFBA Porto Seguro
17ª Carla Koelher, ES, EEFM Teofilo Paulino
18ª Jéssica Ferreira, AP Antonio Messias
19ª Vitoria Santos, CE, EEM Prof. Gabriel E Dos
Assinar:
Postagens (Atom)